Форум ролевиков Нижневартовска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О колечках....)

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Народ! Кто лелеет надежду сделать себе НОРМАЛЬНУЮ кольчугу? Может подойти к этому вплотную?

2

если делать то можно попробовать из гровера, очень тяжелая, зато не посыпется как алюм.

3

Есть и другой вариант. Купить стальную проволоку. Пр алюминий лучше сразу забыть. Просто гровер как раз очень тяжелый и внутренний диаметр, скажем, не маленький...

4

В том и проблема, что у нас стальную проволоку не купишь. Проверено...

5

Это не оправдание. Нельзя здесь - можно где-нибудь еще. Один фиг, дешевле выйдет.

6

Гровер не очень удобен, его часто перекаливают, он имеет дурную привычку ломаться и кольчуга из гровера просто тяжелее аналогичной кольчуге из проволоки. Защитные свойства (если вы, конечно, не на заточеной стали работаете) одинаковые. А для проволочной - лучше всего подходит пружинная проволока, проблем во время плетения немного больше, зато результат - конфетка. А вы сведенку хотите делать или клепанку?

7

Сведенку. Я хочу просто проволоку взять стальную, желательно оцинкованную. Мы вообще на дереве работаем, хотя я агитирую бросать это гиблое дело, а никто не слушает, млин(

8

А можно вопрос? Зачем вам именно кольчуга? Вариантов доспехов было оченьи очень много, а кольчуга, ИМХО, не самый лучший вариант. Кольчуга великолепно держит режущий, но совершенно не держит рубящий удар. Поэтому использование кольчуги ртребует наличия мощного поддоспешника. Кольчуга весьма трудоемка в изготовлении, даже ее ролевой вариант - сведенка. При этом сведеная кольчуга еще и весьма тяжелая относительно исторических аналогов с заклепаными кольцами, т. к. требует применения проволоки, раза в два толще, иначе рвется даже об сучки в лесу.  для ролевых игр есть масса куда более простых в изготовлении и эффективных в плане защиты доспехов.
Вариант первый: домпех кожаный. По сути - кираса из толстой или нескольких слоев тонкой кожи. Провощеной, т. е. пропитаной горячим воском. Одетая даже безо всякого поддоспешника, кираса из вощеной кожи великолепно держит удар любого ролевого оружия. (Бугурт - это не ролевая игра).
Вариант второй, более сложный:  чешуя, кожаная или стальная. Чешуйки из кожи или стали, наклепанные на какую-либо основу, кожаную, тканевую, стеганую. Вариант более подвижный, нежели жесткая кожаная кираса, более выигрышный по внешнему виду, если аккуратно сделанный.   
Вариант третий, самый лучший ролевой и вообще доспех. Бригантина или просто брига. То есть доспех из крупных фигурный металлических пластин, приклепаных изнутри к кожаной или суконной основе. Из бриги можно сделать очень красивй и представительный доспех.
При этом, обратите внимание, все эти варианты доспехов защищяют именно от рубящих ударов - от того, от чего и следует защищать в ролевой боевке.

9

Душа просит)) Я и кожанный доспех себе делать буду, просто для некоторых ролей кольчуга больше подходит. А еще все это дело можно комбинировать...)

10

Ну-у, планы наполеоновские :)) Удачи вам в их осуществлении :))

11

Шерра по поводу кольчуги, да еще клепаной:) начнем с того что цена у неё на порядок выше просто сведенки, пункт 2 А НА КОЙ БОЛТ??? вы реконструктор??? тогда вопросов нет, миланская кираса стальные ноги руки, сабатоны и т.д... если вы ролевик, то простите проверено, поддоспешник типа стегло 2 максимум 3 слоя, кольчужка с короткими рукавами наручи поножи шлем.... при этом колчужка будет весить ну максимум кг 6, на среднего чела, а может и меньше в зависимости от проволки... прекрасно защитит от рубящих ударов тексталем... тем более что фальшионы почти на все ролевки не допускают...
по поводу кожаной кирасы... идея клевая есть клубы которые в коже на стальные бугурты ездят,  вот тога я в гробу и белых пинетках видел в кирасе скакать... ни наклонится нормально нифига...... бригантина... хороший вариант если не одно но...тип Визби 1, чаще всего хреновенько защищает спину, а другие типы значительно дороже... судя по сабжам на форуме тут мало людей готовых одномоментно выложить 15-20 штук на обдоспешку... 
так что будте добрее к форумчанам в своих советах...
ибо.. хорошая брига 6-9т.р, внятный шлем (под бригу уже сова и тд не канают) еще + 4-5 т.р, руки бригантные + ноги+ перчатки еще штук 8:)
итого примерно 21 т.р... это без многих мелочей...

берем другой вариант стегло + колч 6т.р, наручи+поножи 3т.р, шлем сферакон типо совы и т.д, до 3,5 тр, перчатки или варежки еще ну пусть 1,5р

итого максимум 14т.р:) а реально можно и в 10-12 уложиться... сорри, второй вариант на большинство ролевок канает и стоит дешевле:) а замени шлем на топхельм, вот тебе не славянин а лыцарь какого нибудь ордена:)  О!!! кстати исчо щит забыл... внятный от 1,5тр до 2,5т.р

судите сами...

Отредактировано Баян (2007-07-20 17:32:26)

12

Veldrin Попробуй куписть проволоку для сварки 1,5 или 2, я из нее плел. Для жесткости и красоты слегка расплющил каждое кольцо. Вес 7 кг. получился. Уже года 4 активно использую на ралевках, турнирах и показухах - только пару-тройку раз 1 колечко расплеталось за все время.
Единственный гемор с кольчугами и ралевками это, когда дождь пару дней идет - задолбаешься чистить от ржавчины =) Для ралевок завел себе бриг с профилироваными дюральными плстинами - легкий, не паришься по поводу ржавчины, нормальная защита даже без поддоспешника.

Баян Ну уж щит-то внятный и самому сделать можно =) (только умбон купить)

13

Серый Мышелов э... меня кулачные не привлекают... можно, вот только я фанеру гнуть не умею... хех...

14

БаянМожно сделать изогнутый щит из фанеры, делали знаем)))

Серый Мышелов
Я хочу взять проволоку от 0.8 до 1 мм. Авторская задумка такая.

А насчет всей стоимости антуражины я не заморачиваюсь, ибо делаю всегда все сам.

15

Veldrin По опыту: если делаешь сведенку из такого сечения, надо брать пружиную проволоку, однозначно и очень большое внимание уделять стыкам в кольцах, иначе кольца будут часто выплетаться и разгибаться.
А внутренний какой хочешь?

16

Серый Мышелов
5-6мм. Хочу кольчугу тонкую и прочную, поэтому буду заморачиваться на спайку колец...

17

Veldrin написал(а):

5-6мм.

Ого, удачи =) Долгий процесс, но, если получится, оно того стоит.
Спаивать чем будешь?

18

Думаю точечной сваркой, но как-то это проблематично, мне кажется. Простым сварочником я кольцо убью... Остается только холодная сварка, что тоже не есть хорошо... В общем жду советов по этому поводу)

19

Veldrin Насколько я изучил информацию о "холодной сварке", она не очени стойка к механическим нагрузкам, а также следует принять в расчет, что кольча между собой терется будут.
Тут либо варить точечно, либо клепать.
Но самое простое, на мой  взгляд, найти качественную пружинную проволоку и качественно же свести каждое кольцо. Этого вполне будет достаточно для ралевок, да и на железо многие в сведенках выходят.

20

Пружинная не канает из-за того, что такого сечения я не найду.... Придется точечной, как и задумавалось..

21

Народ, хочу кое что прояснить по поводу кольчуги из гровера. Прошу особо меня по этому поводу не судиьт, ибо это ИМХО, вынесенное из личного опыта. Так вот, ребят, кто сказал, что кольчуга из гровера слабее, чем кольчуга  из проволки?  Лично я сам, когда плел себе кольчужные накладки на перчатки из гровера десятки сводил кольца при помощи тисков и пассатижей, при этом натер себе мозоли на руках. Едем дальше. Вспомните Васину кольчугу. Она тоже сделана из гровера. Её реально рубили топором (заметьте: РУБИЛИ, а не РЕЗАЛИ) и ей хоть бы хны. Так что гроверная кольчуга имеет право на жисть. Единственный ее минус, при чем существенный - вес. Васина кольчуга из гровера весит 20 кг. Против 7-8 кг из стальной. Да и еще по поводу ржавчины. Вот вам ссылочка на Тоже Форум. Тема, где обсуждали способы очистки кольчуги от всякой гадости: http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=12667. Если кому то интересно, так же есть линк на видеоматериал по теме :"Как убрать ржавчину с кольчуги"

Отредактировано GrockHeLL (2007-08-19 11:05:07)

22

Кста, еще: начал плести кольчугу из проволки диаметром 1,6 мм. ВД - 6 мм...Сделал пару фоток...Вот думаю, никому они не нужны, типа как подсообный материал? Ну Владу и иже остальным, кто здесь отписался выше по течению, я думаю, они нафиг не нужны, можа, еще кому-нидь?

23

Фотки кольчуги или проволока?))

24

Не, до кольчуги всему этому далеко...Я фоткал сам процесс...В планах снять видео материал...Интересно, это кому нидь интересно буит?)

25

не думаю, так что можешь даже и не париться.

26

Veldrin написал(а):

не думаю, так что можешь даже и не париться.

Да этот процесс много сили и времени не занимает...Понаделал колец - нафоткал, сплел пару рядов - сфоткал... И все...А с видео все буит намного проще)

27

Он ни кому не нужен. Это можно и на любом сайте найти.

28

Фотки в топку... нормальный человек с мозгами даже по фотке и схеме старинной кольчуги изи энциклопедии сможет все вычислить и сделать... (мне именно так в свое время и пришлось плести). а если уж у чела есть инет и он видит этот сайт то наверняка может зайти на другие где такие фотки уже выложены.
Насчет гроверной кольчуги... как мне однажды сказал один мой друг "человек который доплетет гроверную кольчугу к концу работы сможет гнуть монетки одной рукой" короче труд адский, сил до гхыра и не факт что она того стоит.

Отредактировано Кижинга (2007-09-26 10:05:36)

29

Кижинга написал(а):

Насчет гроверной кольчуги... как мне однажды сказал один мой друг "человек который доплетет гроверную кольчугу к концу работы сможет гнуть монетки одной рукой"

Интересные у тебя друзья... На сколько я помню, эти слова я впервые увидел на кузне мории с статье по поводу материала для кольчуги...

Кижинга написал(а):

короче труд адский, сил до гхыра и не факт что она того стоит.

Как тут летом было сказано одним ролевиком: "Гроверная кольчуга удар держит. Реально...". Не спорю, из гровера получится только "майка" (ну, или футболка с коротким рукавом), к тому же тяжелая, но по крепкости и сливу энергии удара путем распределения - ей +1.

30

Гровер сплести стоит! Плетите все! (Хоть не я один мудохатся буду)