Форум ролевиков Нижневартовска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Делаю оружие.

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Ок, пять так пять)

32

Veldrin э... простите но оспорю... если 6 см основание клинка идущего к сужению не тукой уж это изврат...

GrockHeLL насчет нубиков...  ну дак я так понял на форуме практически и нет матерых проффи так что все нормуль киса:) не волнуйся мы не сильно смеялись:):):)

33

Баян написал(а):

если 6 см основание клинка идущего к сужению

Изначально об этом обговорено не было, а посему - изврат)))

34

А какова была ширина лезвия, допустим, у венгерского палаша?

35

GrockHeLL у основания??? блин не помню или 4,5 или 5,5 см...  поищи в инете...  шире 5,5 см было разве ритуальное оружие...

36

Тыкс, лан...с этим я уже определился. что хочу...Следующий вопрос к Владу:Ножны сможешь мне сделать? Дополнительный изврат: ножны должны крепиться на спине (или через спину как правильно то?) Вопрос понятен? Т. е., учитывая, что форма клинка изогнутая, то и ножны должны крепиться перпендикулярно относительно спины

37

Вопрос понятен. И вообще, я могу сделать что угодно, хоть спиралевидные ножны, которые будут закручиваться вокруг ноги. Меня вообще не колышет, как ты потом с этим будещь обращаться. Меня не нужно спрашивать, что я могу, а что нет. Мне нужно сказать что сделать. Ты же понимаешь, что помимо твоих слов мне нужна будет такая вещь, как размерчики ремней...

38

так и сколько это все будет стоить? И сроки меня интересуют)

39

Veldrin
ты когды мои перчатки сделаешь?и еще кое что отдашь?

40

Привет всем!  :thank_you:  Решил я сделать себе доспех и меч. Да вот какие требования к мечам предъявляются я не знаю так как не участвовал в ролевых играх.

Вы тут мастера, подскажите PLS какой меч мне делать?
Какие материалы вы используете?
Какая длина должна быть меч?
На каких мечах вы сражаетесь (сражаетесь ли на стальных или алюминиевых..) ?
Сражаетесь ли на другом оружии (палицы, дубины, алебарды и др. дребедень )?

41

Выдержка из правил ХИ 2007.

Для любого оружия, кроме дубин троллей, действует ограничение по весу: не более 100грамм на 10см общей длины.
Любое оружие (кроме древкового длиной более 2 метра и дубин троллей) весом более 1.5 кг не допускается.
Максимальная длина древкового оружия – 2.5 метра.
Баланс любого клинкового оружия должен быть не далее 1/5 длины клинка от гарды.
Ширина клинка у острия – не менее 2 см (для оружия из алюминия и других металлов – 3 см), толщина – не менее 8 мм.
Острие и кромки клинка должны быть скруглены (рекомендуемая ширина кромки – не менее 5-6мм), клинок должен быть гладким, не иметь заусенцев, трещин, сколов и т.д.

Выдержка из правил одной из Российских игр
Масса клинка должна находиться в пределах 60-120 гр. на 10 см. длины для прямых клинков и 60-90 для изогнутых. Клинок должен быть адекватно сбалансирован – откровенные фальшионы могут быть не допущены. Ширина лезвия должна быть не менее 2.5 см., радиус скругления рубящих кромок – не менее 3 мм. (т. е. толщина не менее 6 мм.), острие должно быть округлым, желательно не уже 20 мм. Должна наличествовать четко выраженная гарда.

Примерно так. Посмотри в Инете на wwwrpg.ru сайты различных Российских ролевых игр, в правилах везде есть требования к оружию.

42

d'Ecet написал(а):

дубин троллей

Ха ха ха! :P

43

OXOTNIK написал(а):

Вы тут мастера,

рыдал под столом.

OXOTNIK написал(а):

подскажите PLS какой меч мне делать?

Факторов очень много. Прежде всего зависит от того на какие игры ты ориентируешься. Оптимальный вариант - сделать себе стандартную европейку-полутор или двур, либо пару меч+щит, с относительно фетезе-историчным оформлением.

Опять же все на свой вкус, страх и риск.

OXOTNIK написал(а):

Какие материалы вы используете?

Все по разному. абсолютное большинство использует заготовленный есчо в феврале лыжный лом из пятой школы ггг. Что характерно для гарды - его же.

У единиц - текстолит, также известный как гуталакс.

Я предпочитаю стеклотексталит - по России оружие из иного материала уже не котируется. Он прочный, легкий и звук похож на настоящую сталь. Дюраль чипуют на игрых крайне редко.

Гарды - стальные. Впрочем у меня тож из стеклотексталита.

OXOTNIK написал(а):

Какая длина должна быть меч?

Моя не знать. Думать, что твоя делать из своих желаний. Некоторые стандартные мерки:
Катана (моя новая любовь) - 1м 10 см.

Двур - пропорционально телу - от пола до шеи.
Полутор - до середины груди.
До поеса - то что в КРИ называется "длинный меч"

OXOTNIK написал(а):

Сражаетесь ли на другом оружии (палицы, дубины, алебарды и др. дребедень )?

Ооо!!!
Разумеется, ты что. Самое ходовое оружие нашего РД - это (!!!!!) - Посох!.
Самое смертельное и сложное в изготовлении.
Технология проста:
1. Находишь в лесу подходящего размера палку.
2. Посох готов!

Главное самому очень сильно верить в то что это великий и могучий посох великой некроманццкой силы.

(кстати давно хочу снять ролик на котором сталь разрубает посох ну просто пополам, и в клуб продать)

Вообще посоветую делать оружие с кем либо - появляется критерий качества.
И оно должно быть прочным, красивым и не наносить увечий - то бишь легким и незаточенным.

44

Вот вроде бы что-то и прояснилось…  :rolleyes:
Попробую чёго не буть  сделать за эту неделю, завтра берусь за роботу!
Если получиться пришлю фотки.

Herold
А на посохах  я как то  сражался с друзьями. :aikido:
Очень интересный вид оружия, большое разнообразие ударов, зрелищно и к тому же много синяков не оставляет.  :P
Но всё токи хотелось бы сделать меч, я думаю вы меня поймёте.

45

OXOTNIK написал(а):

Попробую чёго не буть  сделать за эту неделю, завтра берусь за роботу!
Если получиться пришлю фотки.

Так держать!

OXOTNIK написал(а):

А на посохах  я как то  сражался с друзьями. 
Очень интересный вид оружия, большое разнообразие ударов, зрелищно и к тому же много синяков не оставляет.

Если о приближенности к реальному бою - меч против посоха в глубокой жопе!
На своих играх посохи как боевое оружие даже чиповать не буду. КАк собсно и по России.
Если только речь не будет идти о лазерном джедайском двухлезвийнике.

46

Я сделал клинок и ограничитель (ну в смысле такая зашита перед рукоятью не знаю как правильно называется) , а саму рукоять не знаю как делать( чего наматывать надо, как удобней ) Может есть у кого какие не будь предложения?

47

OXOTNIK написал(а):

в смысле такая зашита перед рукоятью не знаю как правильно называется)

гарда.

OXOTNIK написал(а):

а саму рукоять не знаю как делать( чего наматывать надо, как удобней ) Может есть у кого какие не будь предложения?

идеальный вариант нашел - дюралевая труба. оа еще и балансирует неплохо. не забудь сбалансировать свинцом потом!

48

Herold написал(а):

OXOTNIK написал:

а саму рукоять не знаю как делать( чего наматывать надо, как удобней ) Может есть у кого какие не будь предложения?

идеальный вариант нашел - дюралевая труба. оа еще и балансирует неплохо. не забудь сбалансировать свинцом потом!

Ага! Наматывать! Дюралевую трубу! Оригинально!!! Если я правильно понимаю о чём ты спрашиваешь, то посоветую обмотать кожей.

49

OXOTNIK написал(а):

саму рукоять не знаю как делать( чего наматывать надо, как удобней )

Herold написал(а):

идеальный вариант нашел - дюралевая труба. оа еще и балансирует неплохо. не забудь сбалансировать свинцом потом!

Alligator 911 написал(а):

Если я правильно понимаю о чём ты спрашиваешь, то посоветую обмотать кожей.

Охотник, вариантов много. Два тебе сказали. Можно сделать "щечки" из тяжелого материала для баланса, насадку-яблоко желательно из свинца, примотать все это дело  хоть иззолентой, хоть проволкой, но верхний слой - обязательно из кожи.
Кстати, Herold прав, слегка сплющенная во размеру хвостовика дюралевая трубка, обмотанная кожаной полоской - и просто, и красиво, и надежно... Но если нет трубки - придумай другие варианты...

50

Pelerin написал(а):

насадку-яблоко желательно из свинца

А яблоко должно обязательно быть тяжелым?
Свинец у меня есть но, со свинцовым  яблоком меч получится довольно тяжелый
И для чего нужна балансировка?

51

OXOTNIK написал(а):

А яблоко должно обязательно быть тяжелым?
Свинец у меня есть но, со свинцовым  яблоком меч получится довольно тяжелый
И для чего нужна балансировка?

Для удара, разумеется.
Несбалансированным мечом намного тежелее фехтовать и для нанесения сильных сконцентрированных ударов приходится затрачивать больше силы.
Я уж не говорю о таких банальных вещах как удобство, парирование и.т.п.

Баланс определить просто - он должен быть на один два максимум три пальца от гарды на лезвии. Пальцы должны  быть расположены поперек лезвия =).
Из чего сделал то?.
И покажи фоту, мож чего присоветуем....

52

Не суди меня стога, но текстолита у меня нет и дюралюминия большой  пластины ненашлось (всё сдали в цвет мет :) ), а из лыж как то несолидно. Так что я взял тонкостенную стальную трубку, расплющил до такой степени что она получилась в нутрии пустая но плоская, немного обточил и шлифонул, с низу вставил и приклепал другую трубку потоньше и на неё одел гарду. Фотографии пока нет, так как меч в гараже.
Сбалансировать его будет сложно, как я его не облегчал всё ровно немного тяжеловат получился.

53

OXOTNIK написал(а):

тонкостенную стальную трубку, расплющил до такой степени что она получилась в нутрии пустая но плоская

жестока...

страшная вещь.
Хотя если эстетично выглядит для обрядов покатит.

54

Herold написал(а):

жестока... страшная вещь.

ага:)
А трубка с какой толщиной стенок изначально была? И какой примерный вес уже? И как сделал острие?
А по поводу рукояти в таком случае - яблоко делай такой массой, чтобы баланс был вывен максимально удобно теде: можешь, как советовали, сделать фехтовальный клинок с балансом "почти в гарде", можешь сделать рубящий, отцентрованный на ладонь от рукояти... Удобно сбалансированный клинок после нескольких взмахов перестает быть тяжелым (конечно если он не ОЧЕНЬ большой массы и размеров). Но это только мое ИМХО.
ЗЫ Во времена дюралевых "шпагомечей" ( или мечешпаг?:) )расплющенные клинки частенько перегибались... Но согласен, тут сталь, а не дюраль...

55

Меч не игровой.. Если на местных играх у тебя может быть еще есть шанс, но и то это надо будет смотреть что у тебя там получилось.... то кудато выехать с ним анреал.. так штаа... ищем тексталь...

56

Меч весит чуть меньше 1кг. Лезвия нет, кроя закруглённые, сам проверял удар с размаху по металлическому наплечнику из стали 0.75мм не оставляет вмятин царапин и совершенно не больно и это бес потдоспешника!

Вот что я на данный момент сделал http://fotki.yandex.ru/users/OXOTNIK-lang/view/13642/

57

OXOTNIK написал(а):

Меч весит чуть меньше 1кг. Лезвия нет, кроя закруглённые, сам проверял удар с размаху по металлическому наплечнику из стали 0.75мм не оставляет вмятин царапин и совершенно не больно и это бес потдоспешника!

это дюраль походу.
Ну смотрится довольно симпотно! Но работы ещо што песдец!

58

да... эту шнягу, если до ума довести, можно сделать конфетку. Только рукоять и гарду довести до ума - помассивней сделать, рикассо поставить, если это двуруч, оплетку кавайную... ;)

Отредактировано Khaz (2007-10-27 17:35:06)

59

Herold написал(а):

это дюраль походу

НЕТ!! Это не дюраль!
Это обыкновенная конструкционная сталь. Что я дюраль от стали не отличу что ли :).
А не оставляет вмятин потому что лёгкий  и одноручный.

«Довести до ума»?? Я думал сделать яблоко и намотать рукоять, а мне что то ещё нужно сделать?

60

OXOTNIK написал(а):

Это обыкновенная конструкционная сталь. Что я дюраль от стали не отличу что ли :).
А не оставляет вмятин потому что лёгкий  и одноручный.
«Довести до ума»?? Я думал сделать яблоко и намотать рукоять, а мне что то ещё нужно сделать?

выглядит как дюралевый просто.

Шлифовать иво ищо оч долго.
И ещо такой момент - на фотке у тебя гарда не до конца забита =)

Рукоять не только обмотать но и ваще сделать надо. Она широкой должна быть, чтоб гарда не слезала.
Трубу дюралевую бери чесслово.

Отредактировано Herold (2007-10-28 13:12:31)